понедельник, 8 сентября 2014 г.

Пауло Коэльо "Алхимик"

Сейчас эта книга считается одной из самых популярных. Послушав достаточно много положительных отзывов на счет этого произведения, я решила его прочесть на летних каникулах пока есть свободное время и не пожалела об этом. Книга по объему довольно маленькая, но содержательная и читается очень легко. Я ее прочла за пару дней. 
В детстве все мы живем какой нибудь заветной мечтой и думаем что для воплощение ее в жизнь необходимо вырасти. Становясь взрослей мы приземляемся и перестаем в нее верить, полагая что это всего лишь плод детского воображения . Но может быть именно он , не отягощенный бесконечным взвешиванием "за" и"против" и имеет право быть руководством к действию при выборе жизненного пути? Практически все погружаются в обыденную жизнь и каждый новый день похож на предыдущий. Люди перестали верить в свои силы, идти к своей мечте, считая что не достойны этого, не следуют Своей Судьбе. Мы перестали замечать знаки судьбы. Надо не смотря ни на что идти к своим мечтам, превращать их в действительность. Если очень захотеть, то человек способен на многое, сам того не зная. Нужно научиться слушать свое сердце, природу, все окружающие, чему и учился главный герой книги, Сантьяго. Юноше дважды приснился сон, что он найдет сокровище в египетских пирамидах. Этот сон заинтересовал Сантьяго и он отправился в путь. Ему пришлось преодолеть множество препятствий, много кого повидать и в конечном итоге он нашел свое сокровище. 

Читая эту книгу, я смогла выделить для себя некие фразы: 

"Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит с ними каждый день после восхода солнца";

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось»;

"— Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища".

Комментариев нет:

Отправить комментарий